本文へスキップ
はじめに 死亡者名簿 一覧表 収容地区の所在地図 グラフ 今なぜ死亡者名簿か リンク
氏名50音順総名簿
前ページ ・・・ や?・~やすた(1ページ目) ・・・ 次ページ >>  50音選択へ戻る
No. コード 推定氏名 漢字氏名 生年 階級 死亡年月日 地域 埋葬地 所在地
44019 B2-064 ヤ?・?   1921 1946/6/23 イルクーツク州・第31(チェレンホーヴォ)収容地区 第1942病院・ジマー市 ジマー
41776 B1-088 ヤイガキ・サダジ   1946/1/22 チタ州・第52(カダラ)収容地区 第511労働大隊・ジップヘーゲン ジップヘーゲン
41777 B2-006 ヤイタ・イタ   1945/11/1 イルクーツク州・第7(タイシェット)収容地区 第3370病院・第1病院 (26キロ地点) カスタマロヴォ
41778 A1-015 ヤイタ・ヒサシ 矢板 久 1917 1946/2/28 ハバロフスク地方・第1(ムリー)収容地区 第4支部第1病院 ダッタ
41779 B1-038 ヤイバ・ミツル   1925 1946/2/22 チタ州・第24(チタ)収容地区 第12支部 ハダブラク南8キロ
41780 A1-001 ヤウチ・セイイチ 矢内 清一 1917 1946/6/14 ハバロフスク地方・第1(ムリー)収容地区 第1449病院・ポニー収容地区・1 スネージヌイ
41781 A1-087 ヤエ・コウセイ 八重 公正 1926 1946/5/30 ハバロフスク地方・第16(ハバロフスク)収容地区 第527労働大隊 コルサコフ
41782 B1-026 ヤエ・ユウシン 八重 勇進 1925 1946/10/4 チタ州・第24(チタ)収容地区 第5支部・カラングイ村 カラングイ
41783 B3-005 ヤエ・ヨシテル   1925 1946/4/18 アルタイ地方・第36(アルタイスカヤ)収容地区 第6支部・ビースク市 ビースク
41784 B1-088 ヤエガシ・タケシ 八重樫 剛 1946/2/19 チタ州・第52(カダラ)収容地区 第511労働大隊・ジップヘーゲン ジップヘーゲン
41785 B2-008 ヤエガシ・ヤエジ 八重樫 八重治 1909 伍長 1946/3/12 イルクーツク州・第7(タイシェット)収容地区 第3370病院・第2病院・ノヴォバルトゥリナ ノヴォチュンカ(120キロ地点)
41786 A2-002 ヤエシマ・ヨシオ 八重嶋 義雄 1918 上等兵 1949/11/18 沿海地方・第9(ナホトカ)収容地区 ナホトカ市リプストロイ村墓地 ナホトカ
41787 A1-122 ヤオイデ・シズオ   1906 1945/12/10 ハバロフスク地方・第18(コムソモリスク)収容地区 第3支部・コムソモリスク収容地区 コムソモリスクナアムーレ
41788 B3-011 ヤオオ・ヒキチ   1913 伍長 1946/3/24 アルタイ地方・第128(バルナウル)収容地区 第6支部・ネベロフスカヤ駅 ミハイロフスキー
41789 B1-088 ヤオシタ・スエキチ   1945/12/22 チタ州・第52(カダラ)収容地区 第511労働大隊・ジップヘーゲン ジップヘーゲン
41790 A1-004 ヤオタ・トクジ 谷内尾 得司 1921 1946/11/3 ハバロフスク地方・第1(ムリー)収容地区 第3099病院・1 コスグランボ
41791 A1-121 ヤオナ・カズオ   1912 1947/5/23 ハバロフスク地方・第18(コムソモリスク)収容地区 アムールスタリ村収容地区 アムールスタリ
41792 A1-120 ヤオナガ・スミゾウ   1912 1945/12/7 ハバロフスク地方・第18(コムソモリスク)収容地区 第893病院 アムールスタリ
41793 A1-119 ヤオモリ・シゲオ   1910 1946/1/24 ハバロフスク地方・第18(コムソモリスク)収容地区 第893病院
41794 B4-001 ヤガ・ユタカ   1914 1945/12/22 クラスノヤルスク地方・第33(アバカン)収容地区 第1支部 チェルノゴルスク
41795 A3-035 ヤカクマ・タクオ   1909 1945/12/13 アムール州・第20(ブラゴヴェシチェンスク)収容地区 第9支部 スワヴォードノエ
41796 A2-123 ヤカゲ・ジロウ   上等兵 1946/1/15 沿海地方・第14(ウォロシーロフ)収容地区 第562労働大隊 ・ルカショフカ村 ポポフカ
41797 B2-006 ヤガサキ・ヨウイチ 矢ケ崎 洋一 1918 1946/1/7 イルクーツク州・第7(タイシェット)収容地区 第3370病院・第1病院 (26キロ地点) カスタマロヴォ
41798 B5-009 ヤカシマ・ゴンジロウ   1900 1945/10/22 ブリヤート共和国・第30(ウランウデ)収容地区 第1,第14支部・タリツィ駅 ニジネタリツィ
41799 A2-003 ヤカタ・サダオ   1949/1/9 沿海地方・第9(ナホトカ)収容地区 第590病院
41800 A3-007 ヤカタ・シゲオ   1918 1945/12/19 アムール州・第6(ルフルヴォ)収容地区 第6支部・スコヴォロジノ市 スコヴォロジノ
41801 A1-120 ヤカバ・トモヤ   1923 1945/10/1 ハバロフスク地方・第18(コムソモリスク)収容地区 第893病院 アムールスタリ
41802 B5-005 ヤカヒ・ヤスマサ 屋嘉比 康正 1912 1945/12/25 ブリヤート共和国・第30(ウランウデ)収容地区 第944病院墓地 ウランウデ
41803 A1-077 ヤカベ・ヒサシ 矢賀部 久 1924 上等兵 194?/12/2 ハバロフスク地方・第16(ハバロフスク)収容地区 ハバロフスク墓地 ハバロフスク
41804 A1-045 ヤカベ・マサミツ 矢加部 正満 1924 上等兵 1948/2/3 ハバロフスク地方・第4(イズヴェストコーワヤ)収容地区 第1339病院・カラボラック収容地区・1 クリドゥール
41805 B3-007 ヤカベ・ミノル 矢可部 穣 1915 軍曹 1946/3/21 アルタイ地方・第128(バルナウル)収容地区 第1支部・ルプツォフスク市 ルプツォフスク北西15キロ
41806 B1-075 ヤガミ・タカツナ 谷神 鷹網 1922 上等兵 1945/12/15 チタ州・第52(カダラ)収容地区 カダラ村・第3墓地 カダラ
41807 B1-088 ヤガミ・ニザエモン   1946/1/6 チタ州・第52(カダラ)収容地区 第511労働大隊・ジップヘーゲン ジップヘーゲン
41808 A3-036 ヤガワ・ヤイチ 矢川 彌一 1923 上等兵 1945/12/9 アムール州・第20(ブラゴヴェシチェンスク)収容地区 第10支部・トゥ駅 トゥ
41809 A1-120 ヤギ・イチタロウ   1914 1945/11/17 ハバロフスク地方・第18(コムソモリスク)収容地区 第893病院 アムールスタリ
41810 B2-074 ヤギ・カズオ 八木 一雄 1922 1946/2/20 イルクーツク州・第31(チェレンホーヴォ)収容地区 第8支部・フラムツォフカ村 チェレンホーヴォ東13キロ
41811 A1-067 ヤギ・カツイチ 八木 勝一 1922 1946/1/21 ハバロフスク地方・第5(フルムリ)収容地区 第2支部・フルムリ村・2 フルムリ
41812 K1-001 ヤギ・キシン 八木 喜進 1913 1945/10/31 北朝鮮地域・旧平壌第1陸軍病院 後に、秋乙病院(残留者) 平壌市郊外
41813 A1-140 ヤギ・キヨカツ 八木 清勝 1917 1946/1/11 ハバロフスク地方・第46(ビロビジャン)収容地区 第10支部 ビラカン
41814 B2-064 ヤギ・ケンジ 八木 健次 1922 1946/3/14 イルクーツク州・第31(チェレンホーヴォ)収容地区 第1942病院・ジマー市 ジマー
41815 A2-082 ヤギ・コウイチ   1916 1946/2/10 沿海地方・第14(ウォロシーロフ)収容地区 第4865病院・第2墓地 ウグローヴォエ
41816 B2-086 ヤギ・コウジ 屋木 康治 1924 1946/1/22 イルクーツク州・第32(イルクーツク)収容地区 第10支部・シャマンカ村 シャマンカ
41817 A1-142 ヤギ・サイイチロウ 八木 宰一郎 1907 1946/5/16 ハバロフスク地方・第46(ビロビジャン)収容地区 イズベストコフ工場収容地区 ロンドコ
41818 B1-077 ヤギ・サトル   1913 1945/12/31 チタ州・第52(カダラ)収容地区 第2支部 フーシエフフガ
41819 A2-151 ヤギ・サブロウ 八木 三郎 1919 1946/1/16 沿海地方・第15-1(セミョーノフカ)収容地区 第12支部・第1墓地ダバハザ村 ダバハザ
41820 A1-053 ヤギ・シゲオ 八木 重夫 1924 1946/1/6 ハバロフスク地方・第4(イズヴェストコーワヤ)収容地区 第4支部・ウルガル駅 ウルガル
41821 C1-032 ヤギ・ショウイチ 八木 庄市 1908 1946/6/30 カザフスタン共和国・第99(カラガンダ)収容地区 第5支部・キーロフ収容地区カラガンダ村 カラガンダ西5キロ
41822 B4-001 ヤギ・ショウザブロウ 八木 鐘三郎 1913 1946/1/31 クラスノヤルスク地方・第33(アバカン)収容地区 第1支部 チェルノゴルスク
41823 A1-003 ヤギ・スミオ 八木 壽美雄 1920 1946/2/17 ハバロフスク地方・第1(ムリー)収容地区 第1449病院・3 ポニー
41824 B3-005 ヤギ・タケオ 八木 武雄 1912 上等兵 1946/2/? アルタイ地方・第36(アルタイスカヤ)収容地区 第6支部・ビースク市 ビースク
41825 B4-031 ヤギ・タダミ   1905 1946/11/23 クラスノヤルスク地方・第34(クラスノヤルスク)収容地区 所属不明 2
41826 B1-023 ヤギ・タツオ 八木 辰男 1916 上等兵 1946/1/15 チタ州・第24(チタ)収容地区 第4支部 ベルフナリム
41827 B1-035 ヤギ・タツジ 八木 辰次 1914 1946/1/12 チタ州・第24(チタ)収容地区 第10支部・第2墓地ノーヴァヤ駅 ノヴォクルチニンスキー
41828 B4-014 ヤギ・トヨジ   1906 1945/12/9 クラスノヤルスク地方・第34(クラスノヤルスク)収容地区 第3支部・プロシャトカ駅付近 クラスノヤルスク
41829 A2-082 ヤギ・トライチ 八木 寅一 1913 1946/1/12 沿海地方・第14(ウォロシーロフ)収容地区 第4865病院・第2墓地 ウグローヴォエ
41830 A1-052 ヤギ・ハルカズ 八木 治一 1903 1945/12/23 ハバロフスク地方・第4(イズヴェストコーワヤ)収容地区 第2支部 ティルマ
41831 B1-002 ヤギ・ハルジ 八木 春治 1915 1946/2/14 チタ州・第23(ブカチャーチャ)収容地区 第1分所・ブカチャーチャ鉱山 ブカチャーチャ
41832 A1-062 ヤギ・ヒサシ 八木 久 1924 1946/2/13 ハバロフスク地方・第5(フルムリ)収容地区 第4923病院・エヴォロン村 エヴォロン
41833 A1-145 ヤギ・ヒデオ 八木 秀雄 1901 1946/1/4 ハバロフスク地方・第46(ビロビジャン)収容地区 チョプロエオーゼロ収容地区 チョプロオーゼロスク
41834 A2-081 ヤギ・フカシ 八木 深 1925 1945/11/29 沿海地方・第14(ウォロシーロフ)収容地区 第4865病院・第1墓地 ウグローヴォエ
41835 A3-041 ヤギ・マサオ 八木 政雄 1914 上等兵 1946/2/9 アムール州・第20(ブラゴヴェシチェンスク)収容地区 第17支部 ニージナヤイリイノフカ
41836 A1-120 ヤギ・ユウジ 八木 勇治 1924 1945/10/12 ハバロフスク地方・第18(コムソモリスク)収容地区 第893病院 アムールスタリ
41837 B3-011 ヤギ・ヨシオ 矢木 義雄 1902 1946/1/25 アルタイ地方・第128(バルナウル)収容地区 第6支部・ネベロフスカヤ駅 ミハイロフスキー
41838 M1-001 ヤギ・ヨシオ 八木 善夫 1947/1/19 モンゴル地域 ダムバダルジャー オモルゴンバアタール
41839 B1-002 ヤギサワ・アキラ 八木澤 章 1909 1946/1/8 チタ州・第23(ブカチャーチャ)収容地区 第1分所・ブカチャーチャ鉱山 ブカチャーチャ
41840 A2-001 ヤギサワ・サカエ 八木沢 栄 1919 1947/11/25 沿海地方・第9(ナホトカ)収容地区 第1369病院・リプストロイヤ墓地 ナホトカ
41841 B5-005 ヤギザワ・セイジ 八木沢 清次 1922 1946/1/24 ブリヤート共和国・第30(ウランウデ)収容地区 第944病院墓地 ウランウデ
41842 A1-038 ヤキト・ユキミツ   1923 ハバロフスク地方・第3(ウヤッカ)収容地区 第12支部
41843 B1-034 ヤギヌマ・イサム 柳沼 勇 1903 1945/12/28 チタ州・第24(チタ)収容地区 第10支部・第1墓地ノーヴァヤ駅 ノーヴァヤ
41844 B1-023 ヤギヌマ・ナガカツ ?沼 長勝 1925 上等兵 1946/1/31 チタ州・第24(チタ)収容地区 第4支部 ベルフナリム
41845 A1-125 ヤキノ・サダヨシ   1911 ハバロフスク地方・第18(コムソモリスク)収容地区 所属不明
41846 M1-001 ヤギハシ・エツロウ 八木橋 悦郎 1946/7/25 モンゴル地域 ダムバダルジャー オモルゴンバアタール
41847 A2-023 ヤギハシ・クマタロウ 八木橋 熊太郎 1902 下士官 1947/7/24 沿海地方・第11(スーチャン)収容地区 第1396病院・スーチャン市 スーチャン
41848 B2-076 ヤギハシ・リハチ 八木橋 利八 1912 1946/2/2 イルクーツク州・第31(チェレンホーヴォ)収容地区 第436労働大隊・クリューチ ニジニエクリューチ
41849 B4-028 ヤギハシ・リハチ   1912 1947/2/2 クラスノヤルスク地方・第34(クラスノヤルスク)収容地区 第436労働大隊
41850 B3-008 ヤギハラ・ウハチ 八木原 宇八 1913 軍曹 1946/3/14 アルタイ地方・第128(バルナウル)収容地区 第3支部・ルプツォフスク市 ルプツォフスク南13キロ
41851 A3-041 ヤギハラ・コウジ 八木原 光治 1904 1946/4/25 アムール州・第20(ブラゴヴェシチェンスク)収容地区 第17支部 ニージナヤイリイノフカ
41852 B5-008 ヤキュウ・ミヨシ 夜久 美義 1924 1945/11/8 ブリヤート共和国・第30(ウランウデ)収容地区 第1、3、5支部・ウランウデ駅 ウランウデ
41853 B1-003 ヤキヨシ・タカ?ル   1925 1947/1/28 チタ州・第23(ブカチャーチャ)収容地区 第2分所 (後に24収第5支部に移管) ブカチャーチャ
41854 B2-023 ヤクシデラ・スエヒコ 薬師寺 末彦 1907 1946/2/2 イルクーツク州・第7(タイシェット)収容地区 第8支部 ニジニェウダーチノエ
41855 B1-070 ヤクシドウ・ヘイジ 薬師堂 平治 チタ州・第52(カダラ)収容地区 第1484病院 ペトロフスクザバイカルスキー
41856 B2-065 ヤクタ・チョウイチ   1918 上等兵 1946/5/23 イルクーツク州・第31(チェレンホーヴォ)収容地区 第3915病院・トゥールン市 トゥールン
41857 A1-120 ヤグチ・アキラ 矢口 明 1925 1945/11/17 ハバロフスク地方・第18(コムソモリスク)収容地区 第893病院 アムールスタリ
41858 B1-019 ヤグチ・キヨモリ 矢口 清盛 1921 1947/1/5 チタ州・第24(チタ)収容地区 第2、第7、第8支部 チタ
41859 B2-074 ヤグチ・キンザブロウ 矢口 金三郎 1906 1946/1/20 イルクーツク州・第31(チェレンホーヴォ)収容地区 第8支部・フラムツォフカ村 チェレンホーヴォ東13キロ
41860 B4-007 ヤグチ・サダオ   1925 1946/3/5 クラスノヤルスク地方・第33(アバカン)収容地区 第5支部 ゾロトゴルスキー
41861 A3-014 ヤグチ・シロウ   1921 軍曹 1946/3/12 アムール州・第6(ルフルヴォ)収容地区 所属不明
41862 B2-074 ヤグチ・シンシ   1923 伍長 1946/2/1 イルクーツク州・第31(チェレンホーヴォ)収容地区 第8支部・フラムツォフカ村 チェレンホーヴォ東13キロ
41863 C1-006 ヤグチ・ゼンロウザエモン 矢口 善郎左エ門 1921 1946/1/13 カザフスタン共和国・第39(ジェスカズガン)収容地区 第1支部・ジェスカズガン収容地区 ジェスカズガン北西23キロ
41864 B1-007 ヤグチ・ツナジ   1902 チタ州・第23(ブカチャーチャ)収容地区 第8支部
41865 K4-001 ヤグチ・ヨシイサ 矢口 叔功 1924 兵長 1946/10/25 北朝鮮地域・秋乙収容所 付属秋乙患者収容所(逆送者) 平壌市郊外
41866 B1-002 ヤグチ・ヨシオ 矢口 義夫 1923 1946/3/8 チタ州・第23(ブカチャーチャ)収容地区 第1分所・ブカチャーチャ鉱山 ブカチャーチャ
41867 B1-088 ヤクノギシ・マサシ   1946/1/16 チタ州・第52(カダラ)収容地区 第511労働大隊・ジップヘーゲン ジップヘーゲン
41868 A1-133 ヤクヤマ・トクジ   1908 1946/?/? ハバロフスク地方・第46(ビロビジャン)収容地区 第2929病院 ラズドリナヤ
41869 A1-088 ヤクヤマ・ミノル   1929 民間人 1948/5/5 ハバロフスク地方・第16(ハバロフスク)収容地区 所属不明
41870 A1-125 ヤクヤマ・モロキチ   1914 ハバロフスク地方・第18(コムソモリスク)収容地区 所属不明
41871 A2-104 ヤクラ・イサブロウ 矢倉 伊三郎 1905 1946/3/2 沿海地方・第14(ウォロシーロフ)収容地区 第8支部・ウォロシーロフ市 ウスリースク
41872 C3-001 ヤグラ・トラゾウ 矢倉 虎造 1920 トルクメニスタン共和国・第44(クラスノヴォトスク)収容地区 クラスノヴォトスク市収容地区 クラスノヴォトスク
41873 B1-023 ヤグラ・ヒサナオ 矢倉 久直 1917 上等兵 1946/1/19 チタ州・第24(チタ)収容地区 第4支部 ベルフナリム
41874 A1-120 ヤグラ・ヘイハチロウ 瓜生 平八郎 1925 1945/12/4 ハバロフスク地方・第18(コムソモリスク)収容地区 第893病院 アムールスタリ
41875 B1-088 ヤグワ・カオル   1946/3/10 チタ州・第52(カダラ)収容地区 第511労働大隊・ジップヘーゲン ジップヘーゲン
41876 A2-195 ヤケダ・キヨシ   1925 兵長 1946/3/12 沿海地方・第15-2(イマン)収容地区 セミョノフカ村 セミョノフカ
41877 A2-184 ヤゴ・タケオ 矢後 武雄 1923 1946/3/21 沿海地方・第15-1(セミョーノフカ)収容地区 第569労働大隊・第2墓地・2 ノヴォスイソエフカ
41878 B4-011 ヤゴ・ユタカ 矢後 豊  1915 1945/12/22 クラスノヤルスク地方・第33(アバカン)収容地区 所属不明
41879 A2-067 ヤコウ・ムラオ 谷古宇 村雄 1910 1946/5/15 沿海地方・第13(ウラジオストク)収容地区 第12支部・ノヴォロシーヤ ステクリアンナヤ
41880 A3-024 ヤゴシ・ナオキチ 矢越 直吉 1913 上等兵 1946/11/1 アムール州・第19(ライチハ)収容地区 第9支部 ライチヒンスク
41881 B1-094 ヤコタ・シゲノリ   1910 1945/12/3 チタ州・第52(カダラ)収容地区 第515労働大隊・ハラグン ハラグン
41882 A2-140 ヤコムジ・サダチ   1925 1947/4/20 沿海地方・第15-1(セミョーノフカ)収容地区 第1369病院・セミョーノフカ収容地区・2 アルセーニェフ
41883 A1-012 ヤサイ・ジンザブロウ   1902 1945/12/3 ハバロフスク地方・第1(ムリー)収容地区 第2支部第2病院・2 ポチェプタ
41884 B1-019 ヤサカ・ジンイチロウ 八坂 甚一郎 1924 1945/11/20 チタ州・第24(チタ)収容地区 第2、第7、第8支部 チタ
41885 A2-084 ヤサカ・ツルオ 八坂 鶴夫 1910 上等兵 1947/8/2 沿海地方・第14(ウォロシーロフ)収容地区 第4865病院・第4墓地 ノヴォシャフチンスキー
41886 B3-011 ヤサカ・ヒコオ 矢坂 彦雄 1920 1946/4/13 アルタイ地方・第128(バルナウル)収容地区 第6支部・ネベロフスカヤ駅 ミハイロフスキー
41887 B1-028 ヤザキ・アキラ   1924 チタ州・第24(チタ)収容地区 第6支部
41888 M1-004 ヤザキ・イサム 矢崎 勇 1946/1/29 モンゴル地域 スフバータル市 スーバタ
41889 C1-041 ヤザキ・カン 矢崎 寛 1926 1946/2/23 カザフスタン共和国・第99(カラガンダ)収容地区 第16支部・カラガンダ村 カラガンダ西5キロ
41890 A2-001 ヤザキ・ギスケ 矢崎 儀助 1917 1947/5/18 沿海地方・第9(ナホトカ)収容地区 第1369病院・リプストロイヤ墓地 ナホトカ
41891 A1-013 ヤザキ・サダアキ 矢崎 貞秋 1914 1946/3/29 ハバロフスク地方・第1(ムリー)収容地区 第2支部第310病院 ウクトゥール
41892 A1-122 ヤザキ・ソウイチ   1911 1945/12/3 ハバロフスク地方・第18(コムソモリスク)収容地区 第3支部・コムソモリスク収容地区 コムソモリスクナアムーレ
41893 B1-066 ヤザキ・タケオ 矢崎 武雄 1910 1946/5/24 チタ州・第25(スレチェンスク)収容地区 第5支部・バレイ市収容地区 バレイ
41894 A1-089 ヤザキ・トシエ 矢崎 利衛 1908 1947/5/11 ハバロフスク地方・第17(ホール)収容地区 第1327病院・ホール駅収容地区 ホール
41895 A1-051 ヤザキ・トシオ 矢崎 敏夫 1919 1945/12/4 ハバロフスク地方・第4(イズヴェストコーワヤ)収容地区 イズヴェストコーワヤ村収容地区 イズヴェストコーワヤ
41896 C1-052 ヤサキ・トマタ   1924 1946/1/19 カザフスタン共和国・第347(レニナゴルスク)収容地区 所属不明
41897 A2-082 ヤサキラ・タネイチ   1909 1946/1/8 沿海地方・第14(ウォロシーロフ)収容地区 第4865病院・第2墓地 ウグローヴォエ
41898 B1-080 ヤサク・ヨシミ 矢作 好美 1923 1946/3/11 チタ州・第52(カダラ)収容地区 第4支部・ブダラ村 ジップヘーゲン
41899 A1-004 ヤザマ・カズマ 矢間 一馬 1910 1946/10/7 ハバロフスク地方・第1(ムリー)収容地区 第3099病院・1 コスグランボ
41900 A2-175 ヤザワ・イチロウ   1920 1947/4/22 沿海地方・第15-1(セミョーノフカ)収容地区 第567労働大隊 スイソエフカ
41901 B2-074 ヤザワ・カオル 矢澤 馨 1922 1946/1/4 イルクーツク州・第31(チェレンホーヴォ)収容地区 第8支部・フラムツォフカ村 チェレンホーヴォ東13キロ
41902 D1-004 ヤザワ・キンジロウ 谷澤 金次郎 1914 1947/7/19 タンボフ州・第64(マルシャンスク)収容地区 コチェトフカ村墓地 マルシャンスク
41903 B4-022 ヤザワ・ショウイチ 矢沢 祥一 1902 1946/3/8 クラスノヤルスク地方・第34(クラスノヤルスク)収容地区 第8支部・その2 クラスノヤルスクニコライエフ
41904 A2-081 ヤザワ・チョウジ 矢沢 長次 1908 1945/12/30 沿海地方・第14(ウォロシーロフ)収容地区 第4865病院・第1墓地 ウグローヴォエ
41905 B1-079 ヤザワ・トイチ   1907 1946/1/22 チタ州・第52(カダラ)収容地区 第3支部・ゴーレク村 ガリカ
41906 A2-104 ヤザワ・ヒロオ 矢沢 弘男 1922 1946/2/9 沿海地方・第14(ウォロシーロフ)収容地区 第8支部・ウォロシーロフ市 ウスリースク
41907 C1-031 ヤサワ・ヒロトモ   1920 1947/6/17 カザフスタン共和国・第99(カラガンダ)収容地区 第1支部 カラガンダ南10キロ
41908 M1-001 ヤザワ・ヨスケ 矢沢 與助 1947/5/15 モンゴル地域 ダムバダルジャー オモルゴンバアタール
41909 B1-088 ヤジ・イケシタ   1945/12/22 チタ州・第52(カダラ)収容地区 第511労働大隊・ジップヘーゲン ジップヘーゲン
41910 B2-008 ヤシ・ミツオ   1924 1946/4/7 イルクーツク州・第7(タイシェット)収容地区 第3370病院・第2病院・ノヴォバルトゥリナ ノヴォチュンカ(120キロ地点)
41911 B2-004 ヤシオザキ・トシオ   1923 1946/7/12 イルクーツク州・第7(タイシェット)収容地区 第3370病院
41912 B2-004 ヤシオモト・カゼツ   1912 1946/7/3 イルクーツク州・第7(タイシェット)収容地区 第3370病院
41913 B2-020 ヤシサカ・ワサブロウ   イルクーツク州・第7(タイシェット)収容地区 第6支部 (地点不明)
41914 B1-003 ヤシタ・ヒデトキ   1924 1946/1/14 チタ州・第23(ブカチャーチャ)収容地区 第2分所 (後に24収第5支部に移管) ブカチャーチャ
41915 A3-044 ヤシツキ・キンイチロウ   1898 1946/11/12 アムール州・第20(ブラゴヴェシチェンスク)収容地区 所属不明
41916 A1-116 ヤシヅミ・シヅオ   1912 1946/7/25 ハバロフスク地方・第17(ホール)収容地区 所属不明
41917 A2-082 ヤシト・ツイゾウ   1906 1946/1/5 沿海地方・第14(ウォロシーロフ)収容地区 第4865病院・第2墓地 ウグローヴォエ
41918 B2-076 ヤシナダ・ミノル   1923 1946/2/13 イルクーツク州・第31(チェレンホーヴォ)収容地区 第436労働大隊・クリューチ ニジニエクリューチ
41919 C2-014 ヤジマ・ウメカズ 矢嶋 梅一 1925 1947/3/23 ウズベキスタン共和国・第386(タシケント)収容地区 第1529病院・カガン市その2 カガン
41920 M1-001 ヤジマ・キチサブロウ 谷島 吉三郎 1946/2/1 モンゴル地域 ダムバダルジャー オモルゴンバアタール
41921 B2-064 ヤジマ・キヨシ 矢島 清 1918 1946/5/25 イルクーツク州・第31(チェレンホーヴォ)収容地区 第1942病院・ジマー市 ジマー
41922 B4-010 ヤジマ・キヨノジョウ 矢島 喜代之凾 1910 1946/2/8 クラスノヤルスク地方・第33(アバカン)収容地区 第7支部 ライコフ
41923 B1-074 ヤシマ・シゲル 八島 茂 1920 下士官 1946/9/18 チタ州・第52(カダラ)収容地区 カダラ村・第2墓地 カダラ
41924 M1-011 ヤシマ・ジョウジ 八島 錠司 1945/11/30 モンゴル地域 バローン ハラー バヤンゴル
41925 M1-001 ヤジマ・タケシ 矢島 武 1947/3/17 モンゴル地域 ダムバダルジャー オモルゴンバアタール
41926 B2-023 ヤジマ・タケジロウ 矢島 竹次郎 1915 1946/1/30 イルクーツク州・第7(タイシェット)収容地区 第8支部 ニジニェウダーチノエ
41927 B2-001 ヤシマ・タサブロウ 八島 太三郎 1920 1946/3/18 イルクーツク州・第7(タイシェット)収容地区 第3370病院・トポローク シャフチェンコ
41928 A2-083 ヤジマ・タダヨシ   1917 1946/5/12 沿海地方・第14(ウォロシーロフ)収容地区 第4865病院・第3墓地 ウグローヴォエ
41929 B2-001 ヤジマ・チュウエモン 矢嶋 忠右衛門 1911 1946/2/4 イルクーツク州・第7(タイシェット)収容地区 第3370病院・トポローク シャフチェンコ
41930 A2-140 ヤジマ・ツネオ 矢島 恒雄 1917 1947/2/3 沿海地方・第15-1(セミョーノフカ)収容地区 第1369病院・セミョーノフカ収容地区・2 アルセーニェフ
41931 M1-011 ヤシマ・ツンキ   1946/1/1 モンゴル地域 バローン ハラー バヤンゴル
41932 C1-012 ヤジマ・ナオカズ 矢島 直一 1906 民間人 1946/11/22 カザフスタン共和国・第40(アルマ・アタ)収容地区 第3支部・アルマ・アタ市 アルマ・アタ南西7キロ
41933 A1-001 ヤシマ・ヒカル 八島 光 1919 上等兵 1947/6/27 ハバロフスク地方・第1(ムリー)収容地区 第1449病院・ポニー収容地区・1 スネージヌイ
41934 A3-026 ヤジマ・ヒデオ 矢島 秀雄 1915 1946/10/26 アムール州・第20(ブラゴヴェシチェンスク)収容地区 第888病院 ベロゴルスク
41935 A1-091 ヤジマ・マサウ 矢島 増 1910 1946/4/9 ハバロフスク地方・第17(ホール)収容地区 第1893病院・ホール駅第1墓地・1 ホール
41936 B1-101 ヤジマ・マサオ 矢島 正雄 1912 軍曹 1948/7/23 チタ州・第52(カダラ)収容地区 第520労働大隊・ノヴォパブロフカ・1 ノヴォパブロフカ
41937 A1-049 ヤジマ・ミツオ 矢島 三男 1912 1946/1/28 ハバロフスク地方・第4(イズヴェストコーワヤ)収容地区 第1407病院 ティルマ
41938 B1-003 ヤジマ・ヤスサブロウ 谷島 安三郎 1911 1946/9/2 チタ州・第23(ブカチャーチャ)収容地区 第2分所 (後に24収第5支部に移管) ブカチャーチャ
41939 A2-003 ヤジマ・ヨシオ   1949/11/18 沿海地方・第9(ナホトカ)収容地区 第590病院
41940 B5-005 ヤジマ・ヨシオ 矢島 義雄 1920 1946/5/28 ブリヤート共和国・第30(ウランウデ)収容地区 第944病院墓地 ウランウデ
41941 A2-082 ヤジマ・ヨシヒロ 八嶋 美博 1925 1946/1/14 沿海地方・第14(ウォロシーロフ)収容地区 第4865病院・第2墓地 ウグローヴォエ
41942 B5-001 ヤシモ・イサオ   1914 1946/2/6 ブリヤート共和国・第28(ガラドーク)収容地区 ガラドーク市墓地 ザカーメンスク
41943 B1-096 ヤシャベ・?   1945/11/16 チタ州・第52(カダラ)収容地区 第516労働大隊・ハラグン ハラグン
41944 A2-084 ヤシロ・イサオ 八代 勲 1923 1946/10/31 沿海地方・第14(ウォロシーロフ)収容地区 第4865病院・第4墓地 ノヴォシャフチンスキー
41945 A1-067 ヤシロ・キヨシ 矢代 ? 1924 1946/1/5 ハバロフスク地方・第5(フルムリ)収容地区 第2支部・フルムリ村・2 フルムリ
41946 A2-091 ヤシロ・キヨシ 八代 瀞 1925 1948/11/21 沿海地方・第14(ウォロシーロフ)収容地区 クラスキーノ村 クラスキーノ
41947 B1-043 ヤシロ・ジロウ 矢代 二郎 1914 1946/4/16 チタ州・第24(チタ)収容地区 第16支部 ブイルツアー
41948 B2-096 ヤシロ・マサアキ 屋城 正明 1904 1946/3/7 イルクーツク州・第32(イルクーツク)収容地区 第421労働大隊 バイカル村?
41949 C3-001 ヤシロ・モトノリ 八代 元則 1918 下士官 1947/10/27 トルクメニスタン共和国・第44(クラスノヴォトスク)収容地区 クラスノヴォトスク市収容地区 クラスノヴォトスク
41950 A1-120 ヤシロ・ユキザネ 矢代 幸種 1909 1945/11/30 ハバロフスク地方・第18(コムソモリスク)収容地区 第893病院 アムールスタリ
41951 A1-093 ヤス・カズヒサ   1921 1946/6/16 ハバロフスク地方・第17(ホール)収容地区 第1893病院・ホール駅第1墓地・3 ホール
41952 B2-069 ヤス・タカシ 安 喬 1917 1946/1/23 イルクーツク州・第31(チェレンホーヴォ)収容地区 第3支部・チェレンホーヴォ シビルスク
41953 K3-001 ヤスイ・イズミ 安井 泉 1922 兵長 1946/9/3 北朝鮮地域・三合里収容所 付属三合里病院(逆送者) 平壌東30キロ
41954 B2-104 ヤスイ・オヒラ   1913 1946/3/7 イルクーツク州・所属不明 東シベリア軍管区
41955 A2-033 ヤスイ・キヨノリ 安井 清則 1927 沿海地方・第11(スーチャン)収容地区 第7支部・コロレフカ ザレーシエ
41956 B2-002 ヤスイ・キンイチ 安井 金一 1925 1948/7/19 イルクーツク州・第7(タイシェット)収容地区 第3370病院・クヴィトーク クヴィトーク
41957 C1-024 ヤスイ・ゲンジロウ 安井 源次郎 1910 1947/3/8 カザフスタン共和国・第45(ウスチカメノゴルスク)収容地区 第2支部・キロフスキー収容地区 ベロウソフカ南8キロ
41958 A1-017 ヤスイ・コウゾウ 安井 幸造 1908 1946/4/2 ハバロフスク地方・第1(ムリー)収容地区 第4支部第4病院 カトー
41959 B4-001 ヤスイ・コウヘイ 安井 好平 1914 1947/1/31 クラスノヤルスク地方・第33(アバカン)収容地区 第1支部 チェルノゴルスク
41960 A3-026 ヤスイ・ゴロウ 安井 五郎 1919 1946/9/30 アムール州・第20(ブラゴヴェシチェンスク)収容地区 第888病院 ベロゴルスク
41961 A2-151 ヤスイ・サダヨシ 安井 定由 1925 1946/1/21 沿海地方・第15-1(セミョーノフカ)収容地区 第12支部・第1墓地ダバハザ村 ダバハザ
41962 A3-014 ヤスイ・シゲル   1925 1946/3/7 アムール州・第6(ルフルヴォ)収容地区 所属不明
41963 A3-018 ヤスイ・ジュウロウ 安井 重郎 1910 伍長 1946/2/25 アムール州・第19(ライチハ)収容地区 第1及び第2支部 ライチヒンスク
41964 B1-012 ヤスイ・シンイチ 安井 信一 1911 1946/6/14 チタ州・第24(チタ)収容地区 第1841病院・カルイムスカヤ駅 カルイムスカヤ駅
41965 B1-003 ヤスイ・タダオ 安居 忠夫 1921 1947/2/22 チタ州・第23(ブカチャーチャ)収容地区 第2分所 (後に24収第5支部に移管) ブカチャーチャ
41966 B1-002 ヤスイ・トクジ 安井 徳二 1911 1946/1/21 チタ州・第23(ブカチャーチャ)収容地区 第1分所・ブカチャーチャ鉱山 ブカチャーチャ
41967 A2-223 ヤスイ・ノブオ   1946/2/7 沿海地方・所属不明 第561労働大隊・ノヴォベルマノフカ
41968 A1-107 ヤスイ・ヒデオ 安井 秀夫 1924 1946/1/18 ハバロフスク地方・第17(ホール)収容地区 第9支部・ビヤゼムスキー収容地区 ドルミドントフカ
41969 A3-026 ヤスイ・ヒロシ 安井 弘 1920 1946/1/17 アムール州・第20(ブラゴヴェシチェンスク)収容地区 第888病院 ベロゴルスク
41970 A2-040 ヤスイ・マサオ 安井 正夫 1914 1945/11/9 沿海地方・第11(スーチャン)収容地区 第566労働大隊・チグローヴイ村 チグローヴイ
41971 C1-018 ヤスイ・モリ 安井 盛 1923 1945/11/23 カザフスタン共和国・第40(アルマ・アタ)収容地区 第9支部・ジャムブル市 ジャムブル
41972 A2-151 ヤスイ・ヤスオ 安井 保男 1913 1946/1/21 沿海地方・第15-1(セミョーノフカ)収容地区 第12支部・第1墓地ダバハザ村 ダバハザ
41973 B1-077 ヤスイ・ヨシオ   1921 1945/12/23 チタ州・第52(カダラ)収容地区 第2支部 フーシエフフガ
41974 B1-001 ヤスイ・リョウイチ 保井 良一 1912 1946/3/16 チタ州・第23(ブカチャーチャ)収容地区 コクイ村 コクイ
41975 B1-047 ヤスイケ・ハルオ 安池 春雄 1919 1946/1/17 チタ州・第24(チタ)収容地区 第17支部・その2 ブクカシュンドヤ
41976 B3-013 ヤスイケ・ヒロシ 安池 博 1909 1946/1/22 アルタイ地方・第128(バルナウル)収容地区 所属不明
41977 A1-009 ヤスイジ・ノブシコ   1911 1945/10/28 ハバロフスク地方・第1(ムリー)収容地区 第1支部第1病院 ピーワニ
41978 A2-082 ヤスエ・イサム 安江 勇 1920 1946/1/11 沿海地方・第14(ウォロシーロフ)収容地区 第4865病院・第2墓地 ウグローヴォエ
41979 C1-031 ヤスエ・ジュンスケ 安江 淳祐 1920 大尉 1945/12/17 カザフスタン共和国・第99(カラガンダ)収容地区 第1支部 カラガンダ南10キロ
41980 A1-077 ヤスエ・ノリヒロ 安江 仙弘 1888 大佐 1950/7/13 ハバロフスク地方・第16(ハバロフスク)収容地区 ハバロフスク墓地 ハバロフスク
41981 B3-009 ヤスエ・ヤスキチ 安江 安吉 1926 1946/2/2 アルタイ地方・第128(バルナウル)収容地区 第4支部 ベゼロヤルスク
41982 B4-021 ヤスオカ・カズキ 安岡 和暉 1914 1946/1/13 クラスノヤルスク地方・第34(クラスノヤルスク)収容地区 第8支部・その1(クラスノヤルスク北485㌔) テーヤストロイ
41983 A1-075 ヤスオカ・ジュウイ   1918 曹長 1946/6/5 ハバロフスク地方・第5(フルムリ)収容地区 所属不明
41984 A1-011 ヤスオカ・ジュンキチ 安岡 潤吉 1908 1946/1/13 ハバロフスク地方・第1(ムリー)収容地区 第2支部第2病院・1 コスグランボ
41985 B3-007 ヤスオカ・タケシ 安岡 武 1906 1946/3/9 アルタイ地方・第128(バルナウル)収容地区 第1支部・ルプツォフスク市 ルプツォフスク北西15キロ
41986 A1-091 ヤスオカ・ヒロユキ 安岡 啓行 1907 1946/4/19 ハバロフスク地方・第17(ホール)収容地区 第1893病院・ホール駅第1墓地・1 ホール
41987 M1-001 ヤスカワ・アキヘイ 安川 秋平 1946/7/24 モンゴル地域 ダムバダルジャー オモルゴンバアタール
41988 A1-100 ヤスカワ・タダシ 安川 律 1909 1945/11/28 ハバロフスク地方・第17(ホール)収容地区 第1支部・ラゾ収容地区 ドゥルミン
41989 A1-122 ヤスカワ・タロウ 安川 太郎 1913 1945/12/5 ハバロフスク地方・第18(コムソモリスク)収容地区 第3支部・コムソモリスク収容地区 コムソモリスクナアムーレ
41990 B2-074 ヤスカワ・テツユキ 安川 哲之 1920 1946/1/28 イルクーツク州・第31(チェレンホーヴォ)収容地区 第8支部・フラムツォフカ村 チェレンホーヴォ東13キロ
41991 A3-014 ヤスカワ・マサシ   1910 兵長 1946/3/24 アムール州・第6(ルフルヴォ)収容地区 所属不明
41992 A2-001 ヤスカワ・ヨシカズ 安川 義一 1920 下士官 1949/4/2 沿海地方・第9(ナホトカ)収容地区 第1369病院・リプストロイヤ墓地 ナホトカ
41993 A2-046 ヤズキ・ヨシオ   1924 1946/4/4 沿海地方・第12(アルチョム)収容地区 第3428病院・1 ウグローヴォエ
41994 B3-002 ヤスゴ・シ?コ   1919 軍曹 1946/3/3 アルタイ地方・第36(アルタイスカヤ)収容地区 第2支部・マスプボストロイ村 ザリンスク
41995 C1-027 ヤスゴウチ・トウタ 安河内 藤多 1913 軍属 1946/6/10 カザフスタン共和国・第45(ウスチカメノゴルスク)収容地区 第4支部・ウスチカメノゴルスク市 ウスチカメノゴルスク
41996 A1-049 ヤスサト・マツタロウ   1904 1946/7/11 ハバロフスク地方・第4(イズヴェストコーワヤ)収容地区 第1407病院 ティルマ
41997 A1-050 ヤスザワ・マサオ 安澤 政雄 ハバロフスク地方・第4(イズヴェストコーワヤ)収容地区 タランジャ病院 タランジャ
41998 B4-018 ヤスザワ・リョウイチ 安澤 良一 1908 1945/10/5 クラスノヤルスク地方・第34(クラスノヤルスク)収容地区 第6支部 ザオジョルヌイ
41999 B2-002 ヤスジト・セリキチ   1909 1947/3/18 イルクーツク州・第7(タイシェット)収容地区 第3370病院・クヴィトーク クヴィトーク
42000 A3-025 ヤスジマ・コン   1925 1948/5/23 アムール州・第19(ライチハ)収容地区 所属不明
42001 B2-008 ヤスダ・アツヒデ 安田 篤秀 1919 1946/4/19 イルクーツク州・第7(タイシェット)収容地区 第3370病院・第2病院・ノヴォバルトゥリナ ノヴォチュンカ(120キロ地点)
42002 A1-120 ヤスダ・カクオ   1923 1945/10/9 ハバロフスク地方・第18(コムソモリスク)収容地区 第893病院 アムールスタリ
42003 A1-122 ヤスダ・カズマ   1912 1945/11/29 ハバロフスク地方・第18(コムソモリスク)収容地区 第3支部・コムソモリスク収容地区 コムソモリスクナアムーレ
42004 B1-023 ヤスダ・カツスケ   1923 上等兵 1946/1/27 チタ州・第24(チタ)収容地区 第4支部 ベルフナリム
42005 A1-120 ヤスダ・カナメ 安田 要 1924 1945/11/19 ハバロフスク地方・第18(コムソモリスク)収容地区 第893病院 アムールスタリ
42006 A1-127 ヤスダ・キイチ 安田 喜市 1907 1946/9/29 ハバロフスク地方・第21(ニコライエフスク)収容地区 ニジネアムールスキー収容地区 ニコライエフスクナアムーレ
42007 B3-013 ヤスダ・キイチ 安田 喜一 1919 伍長 1946/1/7 アルタイ地方・第128(バルナウル)収容地区 所属不明
42008 A1-061 ヤスダ・キヨシ 安田 清 1921 1946/3/5 ハバロフスク地方・第5(フルムリ)収容地区 第4923病院・ゴーリン村・1 ゴーリン
42009 A2-157 ヤスダ・キヨシ   1925 1946/3/26 沿海地方・第15-1(セミョーノフカ)収容地区 第17支部・サマルカ村 サマルカ
42010 A3-017 ヤスダ・キヨシ 安田 喜義 1921 上等兵 1947/8/9 アムール州・第19(ライチハ)収容地区 第2017病院 ザヴィチンスク
42011 B2-002 ヤスダ・キワミ 安田 極 1910 1947/2/28 イルクーツク州・第7(タイシェット)収容地区 第3370病院・クヴィトーク クヴィトーク
42012 B1-074 ヤスダ・キンイチロウ 安田 金一郎 1924 1946/6/20 チタ州・第52(カダラ)収容地区 カダラ村・第2墓地 カダラ
42013 B1-002 ヤスダ・キンザエモン 安田 金左エ門 1912 1946/1/9 チタ州・第23(ブカチャーチャ)収容地区 第1分所・ブカチャーチャ鉱山 ブカチャーチャ
42014 B2-002 ヤスダ・クマタロウ 保田 熊太郎 1920 上等兵 1947/2/18 イルクーツク州・第7(タイシェット)収容地区 第3370病院・クヴィトーク クヴィトーク
42015 B1-079 ヤスダ・ケイスケ   1908 1946/1/4 チタ州・第52(カダラ)収容地区 第3支部・ゴーレク村 ガリカ
42016 B5-022 ヤスダ・ケイゾウ 安田 慶藏 1906 上等兵 1946/1/18 ブリヤート共和国・第30(ウランウデ)収容地区 第10支部・シャブル収容地区 カラグザートカ
42017 C2-011 ヤスダ・ケンゴ 安田 健吾 1912 1946/10/30 ウズベキスタン共和国・第372(アングレン)収容地区 アングレン墓地 アングレン南2キロ
42018 C1-033 ヤスダ・ケンゾウ 安田 賢三 1920 1947/7/3 カザフスタン共和国・第99(カラガンダ)収容地区 第6支部・キーロフ収容地区カラガンダ村 カラガンダ西5キロ
42019 A1-095 ヤスダ・コウシュウ   1925 1948/3/12 ハバロフスク地方・第17(ホール)収容地区 第1893病院・ホール駅第2墓地・1 ホール
42020 A1-004 ヤスダ・コウゾウ 安田 好三 1915 1947/1/27 ハバロフスク地方・第1(ムリー)収容地区 第3099病院・1 コスグランボ
42021 A2-155 ヤスダ・サクゾウ 安田 作藏 1903 1945/10/9 沿海地方・第15-1(セミョーノフカ)収容地区 第13支部 ワルホロメイエフカ
42022 B2-008 ヤスダ・サダム 安田 貞務 1910 1946/2/1 イルクーツク州・第7(タイシェット)収容地区 第3370病院・第2病院・ノヴォバルトゥリナ ノヴォチュンカ(120キロ地点)
42023 A1-024 ヤスダ・シュウイチ 安田 修一 1921 1946/3/4 ハバロフスク地方・第1(ムリー)収容地区 第1支部・チシキノ村 チシキノ
42024 B1-084 ヤスダ・ジュウシロウ 安田 重四郎 1946/1/7 チタ州・第52(カダラ)収容地区 第7支部 ハハトイ
前ページ ・・・ や?・~やすた(1ページ目) ・・・ 次ページ >>  50音選択へ戻る